Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 56

A - Rivadeneyra Barrientos, Antonio Joaquín de. Viaje de la Marquesa de las Amarillas. México: Imp. del Museo N. de Arqueología, Historia y Etnología, 1914.
4o. marquilla, 214 - 259. Ilustraciones en blanco y negro y a color. Opúsculo originalmente impreso en México en 1757, reimpreso con notas por Manuel Romero de Terreros y Vinent. Publicado el tomo V de los Anales del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

El relato, escrito en verso, da cuenta de lo que era un viaje de grandes personajes en el Siglo XVIII.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote